Características

  • Título del libro Productos Lácteos El Angel
  • Autor IBQ Octavio de la Cerda A.
  • Idioma Español
  • Formato Digital

Descripción de la publicación

El vendedor no incluyó una descripción del producto

Preguntas y respuestas

¿Qué quieres saber?

Medios de pago y promociones Garantía

¿Tienes dudas?

Estos atajos te ayudarán a encontrar lo que buscas.

O pregúntale al vendedor

Tiempo aproximado de respuesta 23 minutos

Últimas preguntas

  • ¿La publicacion de queso que tiene en esta misma pagina es hecha 100% con la formula que ofrece aqui? ¿O es con otra?

    Denunciar

    Buenas tardes Si, la fotografía del queso corresponde al producto que se obtiene con la fórmula, es muy buen producto y es 100% análogo, raya muy bien, funde, deshebra. Compré una pieza de ese producto para que le den mis datos y podamos hablar directamente, el costo de la fórmula incluye manual de fabricación y toda la asesoría que yo puedo darle. Saludos

    Denunciar
  • Esta base para queso analogo oaxaca soporta ser enfrida en agua ?

    Denunciar

    Si, perfectamente, además puede utilizar suero en lugar de agua, trabaja perfectamente. Saludos

    Denunciar
  • Y se puede también hacer del rallado

    Denunciar

    Si por supuesto.

    Denunciar
  • ¿En cuanto sale un kilo de queso canasto para rallar u oaxaca de precio con la formula que dan? Para que sea como la calidad promedio que hay en el mercado. Gracias. Ofertaría esta semana.

    Denunciar

    Buenas tardes Es costo resultante con la fórmula es de 32 por Kg. La calidad está en la proporción de mezcla que haga o en el saborizante que utilize. Esto vale mucho más de lo que cuesta. Saludos

    Denunciar
  • me podria dar mas informacion de la formula? la formula es real ya que llevo en el medio 10 años comprando bases y una vez me ofrecieron una formula por veinte veces mas que lo que usted pide, cuanta caseina lleva su formulacion? cuanto porcentaje de almidones lleva su formula, estoy interesado! le di comprar pero no me dio ningun tipo de informacion de usted!

    Denunciar

    Buenos días MAURICIOSRP Esta fórmula es verdaderamente funcional, probada por muchos años En cuanto a la cantidad de caseina depende del tipo de queso que quiere hacer por eso cuenta con nuestra asesoría. Para que le den datos de contacto debe hacer la compra y pagar. No se preocupe, está fórmula si sirve y vale mucho más de lo que cuesta.Saludos

    Denunciar
  • Perfecto muchas gracias por todo la información proporcionada me pondré en contacto y empezar a invertir algo y de ahí para adelante gracias y buenas noches

    Denunciar

    Por supuesto, que desvanece pero recuerde que lo primero es que se familiarice con la fórmula. Estoy a sus órdenes y me daría mucho gusto poder atenderlo. Saludos

    Denunciar
  • Ah ok perfecto a parte de la fórmula cuánto ocuparía invertir para la elaboración final del queso

    Denunciar

    Hay diferentes formas de trabajar. Puede ser una forma muy elemental con la que sólo ocupa un caso calentado a vapor que ocupa mucho trabajo corporal o una malaxadora que es una máquina que prácticamente hace todo el trabajo depende todo de lo que usted quiera invertir. Yo fabricó también todos los equipos que necesite y puedo orientarnos perfectamente para empezar y crecer con su empresa.

    Denunciar
  • Ah ok seria un queso análogo o tendría uno que agregar leche natural?

    Denunciar

    El queso como queda es análogo pero es muy bueno y de costo muy bajo de 27.5 por kg pero hay métodos para elaborar mezclas y dar aún mejores características. Precisamente en eso está mi asesoría.

    Denunciar
  • Hola buenas noches estoy interesado a parte de la fórmula que incluye o cuánto producto o para cuantos kilos aproximadamente?

    Denunciar

    Buenas noches Lo que le ofrezco es la fórmula química con la que podrá usted elaborar la base con la que se fabrica el queso. Además cuenta con mi asesoría hasta obtener el producto. Saludos

    Denunciar
  • La verdad nunca he comprado en mercado libre, pero si le comprara a usted si me dejarian ver su contacto?

    Denunciar

    Si, los datos de contacto se proporcionan cuando se hace la compra, además le aseguro que vale la pena este producto vale mucho más de lo que cuesta. Saludos

    Denunciar
  • Hola buen dia......yo estoy haciendo queso analogo panela, tengo ya aditivos para su elaboracion, no tengo equipo...lo estoy haciendo manual....solo necesito asesoria para su elaboracion por que la verdad no me sale....no se que tenga que ver me sale una pasta harinosa......me interesa mucho la asesoria como te contacto

    Denunciar

    Buenas tardes La fórmula que utiliza es funcional?, por lo que me dice, puede no ser la adecuada. No puedo darle datos de contacto mercado libre lo prohíbe, pero pregunté lo que necesite y trataré de ayudarlo.Saludos

    Denunciar
  • no el queso sino el polbopara aser la base

    Denunciar

    Buenas tardes MAJO999854 Es la formula para hacer la base con la que se hace el queso, ingredientes y cantidades, además incluye manual de elaboración y la asesoria que necesite para obtener el producto. Saludos.

    Denunciar
  • me puede dar su tel soy de gomez palasio durango

    Denunciar

    Esta prohibido poner datos de contacto, pero si me busca en queso asadero puede hacer la compra de 50 para que nos den datos y podamos hablar directamente. Estoy a sus órdenes, esta formula si funciona y vale mucho mas de lo que cuesta.

    Denunciar
  • gracias por su atención.espero contactarme con usted mas adelante .

    Denunciar

    Quedo a sus órdenes, solo recuerde que contará con nuestra asesoría hasta tener el producto que desea., que tenga un excelente día.

    Denunciar
  • disculpa pero no me sacas de la duda, cuanto cuesta. el economico precio. y cuanto cuesta uno mas sofisticado precio.

    Denunciar

    Buenos días El mas simple es un caso de doble fondo en acero inoxidable calidad sanitaria que cuesta 18 y luego la malaxadora que puede ser de un gusano desde 50 a la de doble gusano que vale desde 85. El caso es sumamente funcional y le sirve para una gran cantidad de procesos y es lo ideal para comenzar. Espero haber aclarado su duda, y si no por favor pregunte, tratare de ser mas claro. Saludos

    Denunciar
  • ok. pero en cuanto salen esos equipos. cual es el costo en equipo para elaborar la base en polvo para queso

    Denunciar

    Depende del equipo que usted prefiera. Los gay muy economicos y otros no tanto pero muy funcionales. Saludos

    Denunciar
  • que tipos de queso se pueden hacer .me interesa hacer queso para rayar , el que le ponen a las frutas y botanas. y los costos aproximados de producción.

    Denunciar

    Se puede fabricar cualquier tipo de queso y el costo dependerá del tipo de producto que usted quiera y para hacerlo cuenta usted con mi asesoria.Saludos

    Denunciar
  • y que equipos se necesita para elaborar la base en polvo para queso. creo que es fundamental saber el tipo de equipo

    Denunciar

    Los equipos que se utilizan los fabricamos tambien. Puedo darle la asesoria necesaria hasta que ustef pueda obtener su producto. Le garantizo resultados excelentes. Anímense. Saludos

    Denunciar
  • y de que capacidad es la maxaladora que vendes

    Denunciar

    Las malaxadoras las hacemos de la capacidad que requiera, la que tenia en existencia es de 200 kg. Saludos.

    Denunciar
  • que costo tiene, elaborar un kilo de base para queso analogo.

    Denunciar

    Disculpe el retraso pero le contesto. El costo al día de hoy es de $24.90/kg.

    Denunciar
  • Y otra pregunta comprándole yo la fórmula es fácil conseguir los ingredientes para hacer la base para hacer el aditivo y otra pregunta comprándole yo la fórmula es fácil conseguir los ingredientes para hacer la base para hacer el queso

    Denunciar

    Buenos días ARTUROBALMORIZENDEJAS Si, los ingredientes que ocupa la formula son químicos muy comunes en la industria de los alimentos de manera que es fácil encontrarlos y se haber alguno que se le dificulte se lo puedo enviar desde acá, de manera que no se preocupe por estos, tenga la seguridad de que no tendrá ninguna dificultad para lograr lo que busca. reciba saludos cordiales.

    Denunciar
  • Buenas noches una pregunta no podré comprarle para probar cómo me sale 5 kilos Soy el chavo qué le preguntó que si se puede hacer queso de hebra porque a mí me salió el tipo manchego y me podría decir cómo se usa ese producto de hecho iba a encargar un pedido pero sí me interesa una prueba comprar una prueba para ver cómo sale y así y así comprarle hasta 20 bultos saludos

    Denunciar

    Buenos días ARTUROBALMORIZENDEJAS Yo le puedo vender la cantidad que necesita para que haga la prueba, le mandaré el manual para la elaboración del queso, el problema es que para poder tener sus datos de contacto usted tiene que comprar la formula de 4000, porque de otra manera M.L. no nos dará la información. Tengo otra publicación llamada queso asadero con la misma imagen ahí podría usted comprar una pieza y de esa manera obtener los datos de contacto, yo estoy para darle el servicio que requiera y de antemano le garantizo que este producto le funciona perfectamente. Saludos.

    Denunciar
  • Buenos días disculpe la base para hacer queso también se necesita grasa vegetal yo hice queso tipo manchego pero Me salió un poco aguadito no hay algún aditivo para ponerlo más duro y el sabor muy bueno para el manchego pero para Elevar el tipo queso hebra no me sale sabe al manchego no sé cómo hacer el evra claro lo hice sin leche Espero su respuesta sólo lo hice con puro polvo y grasa vegetal saludos

    Denunciar

    Buenos dias El queso tambien puede hacerse con grasa butirica propia de la leche. La formula que le vendo es la lista de ingredientes y las cantidades de cada uno para hacer el queso con muy buena hebra. Usted podrá hacer su propia mezcla de polvos. Tendra control total en su producto.

    Denunciar
  • A la fórmula que vendes se le puede añadir almidón para hacerlo rendir? Porque si rinde 100 kg no me sale la cuenta a 29.29 de hecho lo quisiera bajar más para añadir queso de buena calidad a la base. Gracias

    Denunciar

    Buenos dias El proceso para hacer mas barato el producto no es solamente por adicion de almidon. Hay metodos mucho mas efectivos y puedes obtener costos muy bajos. El costo que te di corresponde con la formula para obtener un producto de calidad excelente sin mezvla. Por supuesto que se puede mezclar en cualquier proporcion con queso natural y los costos se pueden ajustar a voluntad para eso esta nuestra asesoria. Saludos

    Denunciar
  • me parece bien, necesito anadir saborizante o la mezcla ya incluye todo?, ademas cual seria el costo final x kg? gracias

    Denunciar

    La base tal como es tiene sabor agradable pero para dar las características de un queso determinado se debe añadir un saborizante. Teniendo usted la formula su costo actual le resulta en 29.29 por kilogramo.

    Denunciar
  • buenas tardes a cuanto vende la formula sola, y cuanto rinde? gracias saludos

    Denunciar

    Buenas tardes FEMA8436727 La formula le cuesta $4000.00 y es para hacer la base del queso, es la lista de ingredientes y cantidades para elaborar el polvo (base) con el que se hace el queso. Ahora bien si lo que le interesa es la base, esta le cuesta tres mil por un bulto de 25 kg, con el que puede elaborar 100 kg, de queso. Por favor pregunte por cualquier duda que tenga. Reciba saludos cordiales.

    Denunciar
  • Ok Muchas gracias por su atenciòn, saludos

    Denunciar
  • Ok gracias por su atenciòn, dejeme plantearlo a producciòn y oir sus comentarios y lo contacto nuevamente, si estoy interesado en su fòrmula, saludos.

    Denunciar

    Estoy para servirle en cuanto usted lo decida. Voy a ausentarme hasta el próximo miércoles para que lo considere y no lo tome como falta de atención. Saludos.

    Denunciar
  • Buenos dìas, gracias por su pronta respuesta, seria posible que me proporcionara una muestra de uno que Ud elaborara considerando el costo que le mencione ? claro que se la pagaria, saludos.

    Denunciar

    Buenos dias El queso que fabrico es el de la imagen. No manejo muestras por razones obvias. La formula para la base es la clave . Si usted la tiene puede hacer modificaciones hasta obtener el producto que necesita en costo y calidad. Esto si funciona , la formula vale mas que lo que cuesta. Saludos

    Denunciar
  • Buenas noches, necesito elaborar un queso con un costo de producciòn de $23.00kg, se podrìa hacer con su formula ?, en caso de que se pueda, podrìa dar asesoria personalizada ? claro esta que en el entendido de que generaria un costo extra, espero sus comentarios, gracias.

    Denunciar

    Buenas noches PAPVICTOR10 El precio que usted requiere se puede lograr siempre y cuando no espere un producto con caracttisticas propias de un tipo asadeto de buena calidad. La hebra estaria muy limitada sin fuerza, pero se puede lograr. Y por supuesto que podemos darle la asesoría personalizada que ocupa.Saludos.

    Denunciar
  • Y puede asistir a visitar,al cliente axsu don cilio

    Denunciar

    No me queda clara su pregunta. ¿ Quiere usted que yo lo visite en su domicilio? o ¿ quiere usted venir al mio? de cualquier manera para tener sus datos o los míos es necesario hacer la compra. Saludos.

    Denunciar
  • Cual es el costo pir kg de queso asadero segun formula

    Denunciar

    Buenas tardes MIGUELANGELCHONGCARRANZA El costo hoy por kg. de queso análogo es de $29.20 elaborando la base con esta formula. Es totalmente confiable no falla una vez que usted la tiene puede hacer las modificaciones necesarias para obtener productos mas baratos. Vale la pena tenga la seguridad de que estará satisfecho.

    Denunciar
  • No, es la formula para hacer el queso analogo el cual se elabora con derivados de la leche y grasa vegetal. Saludos

    Denunciar
  • Buenos dias. Incluye la formula química, lista de ingredientes y concentracion, manual de procedimiento para la elaboración del queso tipo asadero y nuestra asesoria si la ocupa. Saludos

    Denunciar
  • Buenas tardes ELIGIOMARTINEZREVELES Esta formula esta diseñada para los quesos de pasta hilada, tales como Asadero, Oaxaca, etc. y con pequeñas variaciones para cualquier tipo de queso. Para eso cuenta con nuestra asesoría en el caso de necesitarla. Reciba saludos cordiales.

    Denunciar
  • Muchas gracias, el costo es de 4000? Saludos

    Denunciar

    Si es correcto, ojala pudiera usted comprar un queso asadero de 50 que tengo a la venta el mercado libre y podriamos hablar directamente a fin de explicarle mas ampliamente la funcionalidad de la formula. Saludos

    Denunciar
  • Hola que tal, perdone para elaborar queso, se necesita un espacio muy amplio? Sería meramente en un departamento, se puede? No sólo me gustaría vender queso oaxaca sino otros quesos, viene formulación? Mil gracias

    Denunciar

    Buenas noches No el espacio que ocupa es minimo, un caso o una malaxadora ocupa un area de 1. 5 x 1 una mesa para trabajar y un refrigerador. La formula le sirve para todo tipo de queso de pasta hilada, tales como oaxaca, asadero, mozarela, etc. Para otro tipo de quesos cuenta con nuestra asesoría y por supuesto formulacion para cada caso especifico. Saludos

    Denunciar
  • Perdon que es lo que vendes la formula? O la base para el queso?

    Denunciar

    Las dos cosas. Saludos

    Denunciar
  • dan asesoria de su producto. para la elaboracion de queso analogo chihuahua, cheddar, guada y oaxaca y tambien para los mismo queso extendidos

    Denunciar

    Buenos días La formula va acompañada de un manual de elaboracion. Se ofrece la orientación necesaria para elaborar cualquier producto.

    Denunciar
  • Buenos días, me pudieran mandar un correo para comunicarme con ustedes estoy interesado en una malaxadora de 50kg

    Denunciar
Ver más preguntas
Nuevo  -  1 vendido

Queso Análogo Formula Química

$ 4,500

Devolución gratis

Tienes 10 días desde que lo recibes

Superaste el límite de stock disponible.

Compra Protegida, recibe el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.

Sumas 321 Mercado Puntos.

Información sobre el vendedor

Ubicación

Aguascalientes, Aguascalientes

  1. Rojo
  2. Naranja
  3. Amarillo
  4. Verde claro
  5. Verde
20 ventas en los últimos 3 años.
No brinda buena atención
Entrega sus productos a tiempo
Ver más datos de este vendedor

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibe el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Conocer más sobre garantía

Envío gratis con Mercado Envíos

Es el servicio de Mercado Libre que te permite recibir tus productos de forma rápida y segura.

Conocer más sobre formas de envío
Publicidad

Publicación #551620087

Denunciar