Descripción

Hola que tal, te ofrecemos desarrollar una formula
para la elaboración de queso oaxaca a tu medida,
de acuerdo a la calidad con la que desees vender,
desarrollamos la formula de acuerdo a los insumos que tengas,
desarrollamos la formula y te damos los pasos a seguir,
unamos experiencias y desarrollemos un producto de éxito.

Debido a la necesidad que existe de capacitar para aprender
a hacer el queso, nos ponemos a sus ordenes para enseñarles
a hacerlo, somos un grupo de ingenieros que en conjunto con
un contador hemos dispuesto transmitir nuestros conocimientos
para crear un progreso en la comunidad Mexicana, ya que pensamos
que el no transmitir nuestros conocimientos es detener el progreso.

Dios les bendiga y si necesitan formular o aprender la elaboración
del queso a nivel industrial o personal. estamos para servirles, si no radicas
en el Estado de México, también podemos viajar.

No facturamos.....
el costo de los $ 10.00 pesos es solo para liberar nuestros datos

gracias
bendiciones

Preguntas y respuestas

¿Qué quieres saber?

Medios de pago y promociones Garantía

¿Tienes dudas?

Estos atajos te ayudarán a encontrar lo que buscas.

O pregúntale al vendedor

Tiempo aproximado de respuesta 23 minutos

Últimas preguntas

  • Gracias, el lunes les llamo para afinar detalles.

    Denunciar
  • ¿Cuál sería el precio por kilo? Gracias.

    Denunciar
  • Cuatrocientos a 700 kilos por semana.

    Denunciar
  • ¿En cuanto cobrarían la maquila con nuestra formula para queso oaxaca? Precio por kilo.

    Denunciar

    De cuantos kilos seria tu maquila?

    Denunciar
  • Me interesa mañana hare El pago y estare encotacto con Ustedes requiero hacer queso economico ya mañana le Marco en cuanto tenga sus datos. Saludos

    Denunciar
  • No, es un curso presencial donde te enseñamos a hacer queso desde cero para consumo personal o bien para negocio

    Denunciar
  • Si se requieren dos tipos de queso, uno economico y otro gama media, ¿Que precio promedio sale el kilo con la formula base que tienen? Nos interesa para nuestra empresa.

    Denunciar

    buen dia, gracias por contactarnos,me das el precio de la leche fluida que usas para calcularte el costo aprox. gracias......con nuestra leche nuestra tegnologia economico 38.00 medio 56.00 y 1A- 74.00

    Denunciar
  • Buen dia, me gustaria aprender a hacer queso oaxaca y mozzarella, cual seria el costo de curso? Estoy ubicado en monterrey,NL

    Denunciar

    ya estoy en espera de hacer contacto con usted....gracias

    Denunciar
  • Buenos días me gustaría iniciar un negocio de quesos ?? El curso sería desde cero y qué tiempo tardaria en aprender?? Uds se trasladan pero yo puedo ir?

    Denunciar

    hola que tal buen dia.... si te enseñamos desde cero, el tiempo que tardarias en aprender no seria mas de 24 hrs, ahora bien el tiempo que tardarias en poder tener la experiencia para tu negocio eso ya depende de ti, porque el mismo queso que elaboremos en el curso ya estara listo para venderse,asi que de ti depende.....por otro lado nos gustaria mas a nosotros ir a tu localidad que tu vengas a nuestra planta, ahora te digo porque....el curso en nuestra planta es con nuestra maquinaria, nuestro equipo, nuestra leche, nuestra materia, nuestro personal y por experiencias anteriores es mejor hacerlo con lo que tengas de equipo, con tu leche, con tu personal, con tus nececidades, porque son cosas muy distintas, si no tienes absolutamente nada de lo anterior no hay problema en la cocina de tu casa te enseñamos o en un lugar donde haya lo basico, fuego, agua y recipientes para calentar y depositar la leche y el producto terminado, le enseñamos aparte de ti a una persona mas osea dos personas aunque no tenemos problema de que esten mucho mas personas tomando notas viendo y aprendiendo con su vista la elaboracion, asi tienes un plus en el curso, solo ojo preguntas y respuestas solo dos personas los demas son solo visores, animate dale en comprar pagas los 10 pesos se liberan nuestros datos y platicamos, bendiciones.

    Denunciar
  • Como podría probar el queso Oaxaca que tu fabricas ? Después de probarlo y en caso de que sea lo que estoy buscando, negociamos el curso

    Denunciar

    https://articulo.mercadolibre.com.mx/MLM-613744250-queso-tipo-oaxaca-quesillo-_JM el precio es de mayoreo, por un kilo va a salir mas caro el caldo que las albondigas porque el envio sera demasiado caro, pero bueno esa seria la forma de que lo probaras, sigo al pendiente

    Denunciar
  • Buen día, soy comerciante de quesos en el Estado de Guanajuato. quisiera saber sabes la formula del queso Oaxaca, pero ese que solo se encuentra en la ciudad de Oaxaca. cuanto cuesta un curso, que tiempo necesita y que equipo necesitamos ???

    Denunciar

    hola que tal, el tiempo que nececitamos para enseñarle la fabricacion del queso es de un dia, el equipo que nececitamos si no cuenta con nada a nivel industrial es: una parrilla o estufa, una olla para calentar la leche sea del tipo que sea, una mesa, una coladera mediana y algunos recipientes para depositar los liquidos calientes y porsupuesto el queso, de hecho en la cocina de su casa podemos elaborar el queso o en su planta industrial si tiene una, la materia prima como los quimicos nosotros la llevamos o bien usted consigue la leche de su region, le enseñamos a hacer el queso a dos personas aunque puede haber mas personas presentes no nos afecta, puede darle en comprar para que ML le de mis datos, gracias.

    Denunciar
  • Hola cuanto cuesta el curso Para la ciudad de oaxaca

    Denunciar

    hola buen dia, perdon pero tuve problemas con mi seguridad y me tuve que alejar momentaneamente, que tipo de curso seria para uso personal o industrial, cuenta con algun tipo de equipo. ya hace queso y solo nececita que se le formule uno a su gusto o empezaremos de cero?

    Denunciar
  • Ok 10% leche broncay 90% leche en polvo la formula que necesito es solo dejar reposar la pasta por dos horas y empezar a elavorar el queso

    Denunciar

    La leche bronca a cuantos grados te llega y a cuantos grados nececitas subirla en dos horas?

    Denunciar
  • Necesito una formula para acidificar la leche para el proceso del mozzarela

    Denunciar

    Pasame los datis de la leche que usas y a cuantos grados de acides nececitas la leche, porfa

    Denunciar
  • Buenas tardes yo soy nuevo en este giro con el curso que ofreces inicia uno de cero?

    Denunciar

    claro, te enseñamos desde cero y con el equipo que tengas, bendiciones

    Denunciar
  • muchas gracias crei que era un libro o algo asi

    Denunciar

    gracias a usted por vsitar mi publicacion, bendiciones

    Denunciar
  • Es en vivo o envían por linea el curso,?

    Denunciar

    vamos hasta donde estes y te enseñamos a hacr el queso o bien vamos y desarrollamos la formula que tu negocio requiera.

    Denunciar
  • En do de dan el curso me interesa

    Denunciar

    Vamos a donde este usted y le damos el curso utilizando la instrumentacion y maquinaria que usted tenga, de esa forma usted trabajara el queso con sus recursos

    Denunciar
  • Me interesa tu servicio , como te puedo contactar?

    Denunciar

    Dandole en comprar paga los 10 pesos y se los reembolso, gracias Dios le bendiga

    Denunciar
  • Hola tengo oportunidad de proveer el queso de una pizzería gourmet. que requiere un queso Motzarella y un queso Chihuahua de buena calidad. consumen 500 kg a la semana. un curso para estas características de queso en cuanto tiempo lo imparten y cual seria su costo. partiendo de que no se nada de quesos.

    Denunciar

    Es intetesante lo que comentas, el curso para este tipo de queso en dos dias lo hacemos, solo que la maquinaria oara hacerlo no es barata, dale en comprar y platicamos que te parece.

    Denunciar
  • por el momento estoy desempleado me gustaria vender queso les podria comprar a ustedes el queso y cuanto seria la invercion saludos

    Denunciar

    Dale en comprar y platicamos, por favor

    Denunciar
  • Ya realizé el pago, me vas a pasar el link?

    Denunciar

    Link? No es un curso en pdf o bajado de youtube Es un curso presencial

    Denunciar
  • Requiero solo hacer para consumo familiar, me sirve tu curso y formula, o solo es para fines industriles?

    Denunciar

    Que tal, porsupuesto que podemos enseñarte a hacer queso en la cocina de tu casa y como no es para comercializarlo, el queso quedara delicioso!!!! 100% leche

    Denunciar
  • Tengo un pequeño negocio en la ciudad de Tepic pero siempre soñando con crecer y ser más competitivo me gustaría echar una plática con ustedes por el momento no puedo desplazarme a México pero me encantaría aprender a hacerlo de igual manera si no es posible en el momento me gustaría probar el tipo de queso que tienen y si es bueno por lo pronto pudieran convertirse en mi proveedor un abrazo y saludos. Proporcionarme una publicación para ofertar y se liberen nuestros datos . Un saludo nuevamente

    Denunciar

    En mis publicaciones hay una de canastos para panela, su valor es de tres pesos con cincuenta centavos, un saludo

    Denunciar
  • Tienes base para aser queso Oaxaca y q precio

    Denunciar

    cualquier formulacion la podemos hacer, pero en si la base como tal no tengo, sigo al pendiente

    Denunciar
  • Dale en comprar y te daran mis datos, los 10 pesos te los reembolso

    Denunciar
  • sucede lo mismo, me pide registrar una tarjeta que después desaparecen los datos, además tengo mi tarjeta registrada para cualquier compra sin problema... mauricio guion bajo berges cuenta de hot mail

    Denunciar
  • Que tal! ya le di comprar me hizo registrar mi tarjeta, pero después borra la info, todo muy raro la verdad... como le hacemos para ponernos de acuerdo?

    Denunciar

    https://articulo.mercadolibre.com.mx/MLM-588733967-colador-o-canasto-de-plastico-blando-_JM puede darle en comprar en este link para que le aparezcan mis datos, es muy raro lo de su tarjeta en esta publicacion el canasto vale tres pesos con cincuenta centavos que le reembolso cuando lo vea, gracias

    Denunciar
  • Cuanto cuesta un proceso y cuanto con otro?

    Denunciar

    $5,200.00 con ingredientes incluidos y $6,790 igual con ingredientes incluidos, ademas de que tambien oor el mismo precio le enseñamos a hacer panela ya que son los dos tipos de queso que mas se desplazan en el mercado.

    Denunciar
  • Queso Oaxaca no cuento con equipo. Cuanto me costaría todo?

    Denunciar

    El costo depende de como quiere aprender a hacer el queso a nivel industrial? O simlemente lo quiere hacer en su casa para degustarlo personalmente, son procesos diferentes y equipos de elaboracion tambien diferentes, solo los ingredientes son los mismos.

    Denunciar
  • que tal, yo quiero hacer mi propio queso, me pueden ayudar? no es para venta

    Denunciar

    Claro, que tipo de queso desea hacer? Cuenta con el equipo para elaborarlo?

    Denunciar
  • estoy un poco enredado, quiere que le fabriquemos queso mozzarella o quiere que le enseñemos a hacer queso mozzarella?

    Denunciar
  • Podrías fabricar queso mozzarella?, estoy en el estado de México

    Denunciar

    claro, en que parte del estado de mexico esta? lo de fabricar se refiere a producirlo en su planta o en la de nosotros?

    Denunciar
  • En el municipio de Tecamac Estado de Mexico codigo postal 55770

    Denunciar
  • Tengo una cremeria, me dedico a distribuir... quesos jamones etc Pero en encantaría a mi hacer mis propio queso Oaxaca... que precio tiene el equipo completo para hacer Oaxaca, para darme una idea de cuanto es más o menos la inversión.

    Denunciar

    Caldera 15hp tina de cuajado 1500 litros dos cazos de fundida dos bases para los cazos dos mesas de 3m de largo por 1 de ancho maquina malaxadora lira para cortar cuajada rastrillo para madurar pasta y agitador $ 210,000.00 y aproximadamente 60 m2 para que los instale y espacio para estirar y poder laborar, si no hay efectivo recibimos auto, podemos enseñarle a elaborar queso de 50 pesos 55 pesos 58 pesos 63 pesos y de 70 pesos, donde se ubica podemos mandarle muestras del keso que le interese, si no quiere invertir por el momento podemos fabricarle el producto y calidad que nececite, seguimos a la orden, bendiciones.

    Denunciar
  • Yo no se hacer quedo Oaxaca, y no se la fórmula... es para Oaxaca casero; cuanto me cobran por enseñarme ?

    Denunciar

    Claro que podemos enseñarle, quiere hacer queso para iniciar negocio? Tiene equipo para hacerlo? Solo quiere aprender a hacerlo? Las preguntas son porque en la industria del queso todo es una secuencia y si solo quiere aprender por aprender lo podemos invitar a la planta y enseñarle, el costo pues seria relativo deacuerdo al costo beneficio que tengamos cada uno, por ejemplo si no tiene equipo y no lo compra a nosotros no habria costo por enseñarle, etc etc

    Denunciar
Ver más preguntas
Nuevo  -  12 vendidos

Formula Y Curso Para Hacer Queso Oaxaca

$ 10

Superaste el límite de stock disponible.

Compra Protegida, recibe el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.

Información sobre el vendedor

Ubicación

Tecamac, Estado De México

  1. Rojo
  2. Naranja
  3. Amarillo
  4. Verde claro
  5. Verde
49 ventas en los últimos 5 años.
Brinda buena atención
Entrega sus productos con demora
Ver más datos de este vendedor

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibe el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Garantía del vendedor

te garantizamos que el queso sera un exito.

Conocer más sobre garantía

Envío a acordar con el vendedor

Ubicado en Tecamac (Estado De México)

Conocer más sobre formas de envío
Publicidad

Publicación #609720096

Denunciar